Компании

все компании

В 2022 перевозки зерновых и масличных из Украины в Польшу по ж/д выросли почти в 30 раз

16 лютого 2023 року, 14:16
Перевозки зерновых и масличных культур из Украины в Польшу по железной дороге в 2022 году выросли в 27 раз по сравнению с 2021 годом, сообщил госсекретарь Министерства инфраструктуры Польши Рафал Вебер на Международной конференции по развитию транспорта на европейском уровне, не уточнив абсолютный показатель.

В то же время глава Госагентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем, принимавший участие в конференции, отметил, что за этот период могли появиться новые логистические пути.

"Активность центральноевропейских стран оказалась решающей в первые недели и месяцы войны, так что могли появиться новые логистические пути", - приводит его слова пресс-служба польского министерства на сайте ведомства.

Найем подчеркнул, что ситуация с ростом перевозок требует мобилизации с польской стороны и дальнейшей интеграции транспортных систем Украины и ЕС.

Дальнейшая активизация торговых потоков ставит Польшу перед необходимостью увеличения перевалочных мощностей портовой инфраструктуры, возможности которой до последнего времени являются сдерживающим фактором для роста поставок зерновых с Украины, отмечали участники конференции.

"Порты должны быть слишком большими, чтобы справляться с растущими потоками грузов. Порт Гданьск в настоящее время достигает своей максимальной перевалочной мощности. Мы должны предвидеть, что произойдет, и подготовить больше причалов", - заявил на конференции директор порта "Гданськ" Лукаш Грейнке.

В прошлом году крупнейшие польские морские порты "Гданьск", "Гдыня" и "Щецин-Свиноуйсьце" обработали в общей сложности более 133 млн тонн грузов, что стало рекордом, сказал заместитель министра инфраструктуры Республики Польша Гжегож Витковски.

Он подчеркнул, что польское правительство продолжит реализацию амбициозных проектов в польских портах, чтобы они могли решать задачи, связанные с включением транспортного коридора "Балтийское море - Черное море - Эгейское море" в основную Трансъевропейскую транспортную сеть ТЭН-Т.




Просмотров: 448
Другие новости