Компании

все компании

Нацбанк за год выявил почти 5 тыс. мошеннических сайтов

15 лютого 2023 року, 18:18
Национальный банк Украины (НБУ) за 2022 год выявил 4,5 тыс. мошеннических сайтов, которые дублируют государственные сайты с целью завладения данными украинцев, сообщил замглавы НБУ Алексей Шабан.

"В прошлом году НБУ выявил около 4,5 тыс. таких (мошеннических) ресурсов, и это намного больше, чем было в 2021 году", – указал он в ходе пресс-брифинга в среду.

По его словам, основными авторами таких фишинговых сайтов в Украине являются спецслужбы РФ.

"Если до полномасштабного вторжения киберполиция фиксировала 15-20 тыс. обращений граждан касательно финансового мошенничества, то в 2022 году эта статистика выросла на порядок", – добавил он.

Он отметил, что благодаря общей системе НБУ, Национального координационного центра кибербезопасности и мобильного оператора "Киевстар" момент от выявления таких сайтов до их блокировки на госуровне составляет 15 минут.

"Мы находим такие ресурсы и вносим их в систему блокировки (...) Система позволяет обжаловать внесение ресурса к заблокированным, но за месяц работы мы ни одной такой жалобы не получили", – указал он.

Общий проект призван уменьшить переходы пользователей на мошеннические сайты путем перенаправления их на страницу с предупреждением, что сайт создан злоумышленниками.

По данным НБУ, за первый месяц зафиксировано около 120 тыс. уникальных переходов на эту страницу.




Просмотров: 306
Другие новости