Компании

все компании

Казахстан отправит в Турцию 55 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения

15 лютого 2023 року, 19:44
Казахстан направит в пострадавшую от мощных землетрясений Турцию 55 тонн гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба правительства.

"Гуманитарная помощь включает предметы одежды (теплые куртки и брюки), зимние палатки, металлические кровати, постельные принадлежности и другие вещи первой необходимости общим весом порядка 55 тонн", - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в среду.

Грузы будут отправлены авиатранспортом в турецкий город Газиантеп.

"Поддержка Казахстана направлена на помощь Турции в ликвидации последствий разрушительных землетрясений, охвативших страну в начале февраля текущего года", - отмечается в сообщении.

В минувший вторник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству направить дополнительную гуманитарную помощь Турции. Ранее Астана выделила $1 млн на оказание помощи этой стране. Кроме того, в поисково-спасательных работах в Турции задействованы 100 спасателей и медиков из Казахстана.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции в ночь на 6 февраля, за ним последовала серия эхо-толчков, магнитуда одного из которых составила 7,6. Это землетрясение привело к серьезным разрушениям и жертвам и в соседней Сирии. По последним данным, число жертв в Турции и Сирии превысило 41,2 тыс. человек.





Просмотров: 362
Другие новости