Компании

все компании

Посевные площади в Украине в 2023 году сократятся на 24%

14 лютого 2023 року, 15:23
Посевные площади в Украине в 2023 году сократятся на 7 млн га, или на 24,1% по сравнению с довоенным показателем – до 22 млн га с 29 млн га, заявил директор Департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак во время дискуссионной панели в Медиацентре Украина во вторник.

По его словам, в текущем году существенно изменится структура посевных площадей в пользу масличных культур, а вынужденное уменьшение сокращение объемов вносимых удобрений напрямую повлияет на показатели валового сбора урожая.

"Для внутреннего потребления, конечно, по всем группам продовольствия мы будем обеспечены, но ожидается смена экспортного потенциала. В частности, будет посеяно гораздо меньше кукурузы, тогда как это одна из основных зерновых культур, которые шли на экспорт", — отметил Виштак в ходе дискуссии.

Он также подчеркнул, что государство сосредоточится на поддержке малых аграриев, поэтому сейчас работает над продолжением программы по выплате дотаций и субсидий на гектар возделываемых земель и на голову рогатого скота. Важность их поддержки связана, среди прочего, и с тем, что именно небольшие аграрии в большинстве своем занимаются овощеводством, дефицит которого мы сейчас наблюдутся на внутреннем рынке.

Кроме того, в бюджете на 2023 год правительство запланировало более 16 млрд грн кредитования, из них 9,6 млрд грн для аграриев. Это позволит частично пролонгировать прошлогодние займы и даст возможность выдавать новые кредиты под посевную.

Как сообщалось, украинские сельхозпроизводители в прошлом году провели посев основных озимых зерновых культур на площади 4,5 млн га, в том числе пшеницей засеяно 3,8 млн га, ячменем – 613 тыс. га, рожью – 79,2 тыс. га. Кроме того, в Украине озимым рапсом засеяно 999 тыс. га, что составляет 104% от ранее запланированных показателей.

Таким образом, суммарно в Украине было засеяно озимыми зерновыми и масличными культурами 5,5 млн га, или 62% прошлогодних объемов.

В 2021 году Украина выделила под озимые культуры 8,87 млн га, в том числе под пшеницу - 6,66 млн га, ячмень - 1,02 млн га, рожь - 160,6 тыс. га, рапс - 1,03 млн га.




Просмотров: 296
Другие новости