Компании

все компании

Бердымухамедов утвердил Программу социально-экономического развития Туркменистана на 2023 год

14 лютого 2023 року, 14:15
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление, утвердив Программу социально-экономического развития страны на 2023 год.

Соответствующее постановление опубликовано в субботнем номере правительственной газеты "Нейтральный Туркменистан".

Этот документ глава государства подписал в ходе расширенного заседания правительства в минувшую пятницу, на котором подведены итоги социально-экономического развития страны за 2022 год.

Как отметил на заседании Бердымухамедов, в соответствии с утвержденной программой предусмотрено повысить темпы роста ВВП в 2023 году до 6,5%.

Также планируется стабильно развивать отрасли национальной экономики и регионов страны, добиться вывода производственных предприятий на полную мощность, создать около 3 тысяч новых рабочих мест за счёт строительства современных предприятий.

Планируется увеличить объём внешнеторгового оборота до $19,4 млрд.

По словам главы государства, программой также предусмотрено развивать малое и среднее предпринимательство.

"Долю частного сектора в структуре ВВП (не включая топливно-энергетический комплекс) намечено довести до 71,3%", - сказал Бердымухамедов.

Также в числе приоритетов программы, отметил президент, обозначено повышение доходов населения, улучшение уровня социально-бытовых условий жизни народа за счёт увеличения на 10% размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий и стипендий студентов.

Бердымухамедов поручил вице-премьеру Ходжамырату Гелдимырадову продолжить работу по укреплению базы национальной экономики, созданию новых отраслей и производств, внедрению в экономику инновационных технологий, а также по увеличению доли частного сектора в экономике.

Постановлением предписано министерствам, отраслевым ведомствам и администрациям областей и города Ашхабада обеспечить своевременное и надлежащее исполнение программы социально-экономического развития страны в 2023 году.





Просмотров: 330
Другие новости