Компании

все компании

АМКУ разрешил "Таймколу" приватизацию Юрковецкого спиртзавода

10 лютого 2023 року, 16:50
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО "Таймкол" (Киев) приватизацию входящего в состав ГП "Укрспирт" Юрковецкого спиртового завода (с.Юрковцы Винницкой обл.) за 34 млн и 1 грн.

О принятии соответствующего решения сообщается на сайте АМКУ.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром Таймкола" (до ноября 2020 года – ООО "Бизнес стар групп") с уставным капиталом в 25 тыс. грн является Оксана Захарова (ранее компания принадлежала Сергею Афанасьеву). Юрлицо занимается покупкой, продажей и предоставлением в аренду недвижимости, организацией строительства зданий и неспециализированной оптовой торговлей.

Даная компания уже имеет опыт приватизации активов ГП "Укрспирт" – в ноябре 2021 года она выиграла на онлайн-аукционе "Прозорро.Продажи" право на приватизацию Уладивского спиртзавода (Винницкая обл.) за 50,1 млн грн, а в октябре 2022 года - Борщевского спиртзавода (Тернопольская обл.) за 17,7 млн грн.

По данным на сайте Фонда госимущества (ФГИ), аукцион по приватизации Юрковецкого спиртзавода состоялся 19 октября 2022 года. Его выиграло ООО "Компания "Астекс" (Бровары Киевской обл.), которая предложила за актив 34 млн 2 грн (на 1 грн больше ставки "Таймкола"), но впоследствии отказалось от покупки предприятия. Таким образом, право купить спиртзавод перешло ко второму участнику торгов, ООО "Таймкол", которое воспользовалось предоставленной ему возможностью.

Основным видом деятельности Юрковецкого спиртзавода является производство органических химических веществ.

Подлежащее приватизации недвижимое имущество предприятия расположено на трех земучастках в Юрковцах. Актив выставлен на продажу ФГИ 7 сентября 2022 года.

В состав предприятия входит главный корпус, бардонасосная станция, мастерская, спиртобаза, поля фильтрации, клуб, спиртохранилище, ангары, насосные станции, и пр., а также технологическое оборудование и необходимые коммуникации.

Выручка предприятия в 2019 году составила 36,39 млн грн, в 2020 году – 78,35 млн грн, в 2021 году – 64,07 млн грн.

Как сообщалось, ФГИ в нынешнем году планирует полностью завершить приватизацию предприятий спиртовой отрасли, для чего проведет онлайн-аукционы по продаже 26 спиртзаводов по всей стране. Всего за 2,5 года в Украине состоялось уже 39 успешных аукционов по продаже спиртзаводов, что пополнило бюджет страны более чем на 2 млрд грн.

В сентябре-декабре 2022 года ФГИ провел 12 аукционов по продаже спиртзаводов. Победители торгов предложили более 849 млн грн за эти объекты, что в три раза больше их совокупной стартовой стоимости. Таким образом, спиртзаводы стали одним из самых популярных направлений для инвестиций в госимущество в прошлом году.





Просмотров: 468
Другие новости