Компании

все компании

Днепровский металлургический завод запустил еще один прокатный цех

9 лютого 2023 року, 17:40
ЧАО "Днепровский металлургический завод" (ДМЗ, ранее - "Евраз-ДМЗ"), входящее в DCH Steel группы DCH бизнесмена Александра Ярославского, перевел нагревательные печи прокатного цеха (ПЦ) №1 на природный газ вместо доменного из-за простаивания доменных печей и нехватки коксового газа.

Согласно информации в корпоративной газете DCH Steel, с октября 2022 года два нагревательных колодца ПЦ-1 были переведены на природный газ, а с января 2023-го на этот энергоноситель переведены уже шесть печей, задействованных в производстве.

"Энергоресурс очень дорогой, поэтому фокус наведен на постоянный контроль затрат природного газа на производство одной тонны продукции по каждому колодцу. Таким образом стремимся отслеживать, как на удельные затраты газа влияют разные показатели: техническое состояние оборудования, продолжительность воздушных тревог, во время которых метал находится сверхурочное время в печи, человеческий фактор и другие", - поясняет директор по качеству и технологии предприятия Юрий Кравченко, которого цитирует издание.

По его словам, ежедневно анализируется ситуация и разрабатываются оптимальные решения. В частности, в январе целевой показатель использования природного газа достигнут и есть потенциал для его снижения.

"Понятно, что перевод печей на природный газ – вынужденное решение, но таким образом мы обеспечиваем работой ПЦ-1 и его независимость от внутренних ресурсов, так как доменного газа нет, а коксового недостаточно из-за небольших объемов производства на КХП (коксохимическом подразделении)", - констатирует Кравченко.

И добавил, что доменное производство в настоящее время простаивает из-за дефицита сырья и блокирования портов. При этом прокатные цеха работают на давальческом сырье, в частности первая прокатная кампания в ПЦ-1 началась с 18 января 2023 года.

ДМЗ специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них. Группа DCH 1 марта 2018 года подписала договор о покупке у Evraz Днепровского метзавода.

Рудник "Сухая Балка" - одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине. Добывает железную руду подземным способом. В состав рудника входят шахты "Юбилейная" и им. Фрунзе.

Группа DCH в мае 2017 года приобрела рудник у группы Evraz.




Просмотров: 481
Другие новости