Компании

все компании

Услуга растаможки авто может появиться в «Дии»

29 січня 2023 року, 09:30
Профильный комитет Верховной Рады начал рассмотрение законопроектами №7466 и №7468, согласно которым таможенное оформление транспортных средств (ТС) будет осуществляться через приложения "Дия" по новой формуле, в которой будут учитываться возраст автомобиля, тип или объем двигателя (его мощность), сообщили руководство комитета и вице-премьер – глава Минцифры Михаил Федоров в Telegram.

"Таможенный сбор будет взиматься согласно новой системе расчета. Вводите в калькуляторе три характеристики – год авто, тип или объем двигателя или его мощность, если имеете электрокар. Далее система автоматически рассчитает стоимость авто", - отметил Федоров.

В настоящее время при таможенном оформлении принимается во внимание стоимость транспортного средства, что, по мнению авторов новой инициативы, создает условия для потенциальных манипуляций и содержит коррупционные риски.

Федоров указал, что в "Дие" по адресу https://rozmytnennia.diia.gov.ua/ уже запущена тестовая версия услуги, в которой можно рассчитать стоимость таможенного платежа, введя год изготовления ТС, тип двигателя и его рабочий объем.
По его словам, по новой формуле размер таможенного платежа будет меньше. "Например, вы имеете Audi A3 2006 года на дизеле и с объемом двигателя 2 литра. По новым правилам заплатите 80 132 грн вместо 143 500 грн", - уточнил вице-поремьерв его сообщении.

По данным Гостаможслужбы, в 2019 году было оформлено 544 тыс. ТС, которые соответствуют товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД (автомобили легковые и другие МТС, предназначенные главным образом для перевозок людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили), тогда как в 2020 году – 481,4 тыс. Поступления в государственный бюджет составили 45,1 млрд грн в 2019 году и 43,4 млрд грн в 2020 году.

По оценкам первого заместителя главы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослава Железняка, законопроекты быть рассмотрены в сессионном зале уже в феврале.
Проект реализуется при поддержке проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подоотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS"




Просмотров: 420
Другие новости