Компании

все компании

Узбекистан возобновил поставки газа из Туркменистана

26 січня 2023 року, 12:47
В Узбекистане восстановлен импорт природного газа из соседнего Туркменистана, прерванный по техническим причинам, сообщила в понедельник пресс-служба АО "Узтрансгаз".

"Поставки газа из Туркменистана начали поэтапно восстанавливаться с 21 января. В настоящий момент с туркменской стороны прокачивается до 12,6 миллиона кубометров газа в сутки", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ожидается постепенное увеличение объёма поставок до 16 млн кубометров.

Ранее сообщалось, что Туркмения остановила экспорт газа в Узбекистан из‑за неполадок на газопромысловых предприятиях госконцерна "Туркменгаз" - образования гидрата на внутрипромысловых коммуникациях газоконденсатного месторождения Галкыныш, крупнейшего в стране.

В Узбекистане из‑за морозов и дефицита голубого топлива были введены плановые отключения электроэнергии. В зимние пиковые нагрузки наблюдается дефицит газа до 20 млн кубометров в сутки.

Газодобывающие мощности в Узбекистане позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд кубометров. Однако из‑за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля поставки углеводородов за последние годы существенно снизились.





Просмотров: 493
Другие новости