Компании

все компании

Рудник "Сухая Балка" для экономии заменит электродетонаторы на неэлектрические

26 січня 2023 року, 16:22
Рудник ЧАО "Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу DCH Александра Ярославского, заменит электрические детонаторы на неэлектрические средства инициации зарядов с целью повышения эффективности и большей безопасности взрывных работ.

Согласно информации в корпоративной газете DCH Steel, до этого применялись электрические детонаторы, которые имели 5%-е отказы при проведении взрывов, а за год доходило до 800 неудачных подрывов. Это отражалось на дополнительном отвлечении подрывников и проходчиков от работ. К тому же, электрические детонаторы небезопасны в эксплуатации.

Поэтому на руднике было принято решение заменить их на неэлектрические средства инициации зарядов, которые имеют ряд преимуществ, в первую очередь, безопасность при использовании.

По словам главного инженера рудника Игоря Пильтека, инновация позволит существенно снизить количество несработавших детонаций и оптимизировать расходы на устранение недостатков. Таким образом, это приведет к уменьшению производственных затрат в целом, позволит сэкономить предприятию около 3 млн грн.

Рудник "Сухая Балка" - одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине. Добывает железную руду подземным способом. В состав рудника входят шахты "Юбилейная" и им. Фрунзе. Группа DCH в мае 2017 года приобрела рудник у группы Evraz.





Просмотров: 384
Другие новости