Компании

все компании

Производство спирта выросло на 12% - Гетманцев

21 січня 2023 року, 11:13

Производство спирта в Украине в прошлом году увеличилось на 12% по сравнению с 2021 годом, тогда как налоговые сборы в бюджеты всех уровней с данного подакцизного товара во втором полугодии 2022 года выросли на 13% против показателя за аналогичный период годом ранее.

Как сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Telegram, в целом налоговые поступления превысили запланированные в довоенное время показатели на 17%, несмотря на полномасштабное российское военное вторжение.

При этом он не указал в сообщении объемы продаж спирта в натуральном выражении.

"Нельзя не заметить положительные сдвиги по детенизации на рынке алкоголя. Спирт подорожал. "Серые" производители лишаются лицензий. В скором времени будет еще одно решение (по отзыву лицензии – ИФ). Спиртзаводы по т.н. "второй форме" не работают", - подчеркнул Гетманцев в сообщении.

Вместе с тем он отметил, что в Украине все еще остается направления, по которым можно улучшить администрирование работы спиртовой отрасли.

"Потенциал к улучшению акцизной дисциплины остается за счет черного нелицензированного рынка. Водка свободно продается в интернете и нелегальных сетях сбыта. Здесь недорабатывает печально известное Бюро экономической Безопасности (БЭБ). Убежден, что проблема должна быть решена окончательно в первом полугодии 2023 года", - написал глава комитета.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 12 января приняла в первом чтении евроинтеграционные законопроекты №8286 и №8287 о введении электронной акцизной марки для алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, эти законодательные инициативы внедряются для обеспечения прослеживаемости оборота подакцизной продукции.

Тогда Гетманцев заявил, что эти законопроекты позволят внедрить в Украине электронные марки акцизного налога в виде QR-кода быстрого реагирования. Применение этого QR-кода подтверждает уплату акцизного налога, легальность производства, ввоза, хранения, транспортировки и реализации алкогольных и табачных товаров, тем самым позволяя идентифицировать продукцию и отследить ее перемещение от производителя/импортера к конечному продавцу в розничной сети. Тем самым в стране будет усилено противодействие незаконному производству и обращению подакцизных товаров и возникнут предпосылки для наращивания сбора акцизного налога.





Просмотров: 521
Другие новости