Компании

все компании

Международная торговля продовольствием и удобрениями не должна подвергаться санкциям - Токаев

19 січня 2023 року, 07:18
Казахстан будет и впредь использовать свой сельскохозяйственный потенциал для борьбы с глобальным дефицитом продовольствия, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, выступая в пятницу на виртуальном саммите "Голос глобального Юга".

"Президент заявил о том, что Казахстан и далее намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для борьбы с глобальным дефицитом продовольствия. По его мнению, международная торговля продовольствием и удобрениями не должна подвергаться санкциям или иным ограничениям", - сообщила пресс-служба главы государства.

В этом контексте Токаев поддержал призыв премьер-министра Индии Нарендры Моди к деполитизации глобальных поставок продовольствия, удобрений и медицинских изделий.

Наряду с этим глава государства отметил, что в текущей геополитической ситуации особую важность приобретает надежная и диверсифицированная глобальная транзитная и транспортная инфраструктура.

Он сообщил, что Казахстан проводит работу над диверсификацией транспортных маршрутов и активно развивает Транскаспийский международный транспортный коридор (Срединный коридор).

"Президент считает актуальным принятие новых совместных мер, направленных на уменьшение угроз пандемий и биологических рисков. В этой связи лидер Казахстана вновь напомнил о выдвинутой им ранее инициативе по созданию Международного агентства по биологической безопасности", - говорится в сообщении.

Токаев в пятницу принял участие в виртуальном саммите, проходящем под девизом "Единый голос, единая цель", по приглашению премьер-министра Индии Нарендры Моди. В саммите также приняли участие главы ряда государств, представляющих Азию, Африку и Латинскую Америку.





Просмотров: 466
Другие новости