Компании

все компании

"Укртелеком" отмечает высокую платежную дисциплину абонентов

18 січня 2023 року, 15:09
Абоненты стали более ответственно относиться к платежам за услуги связи, поскольку последние проблемы со связью из-за энергоотключений повысили осознание ее значимости, сообщил гендиректор АО "Укртелеком" Юрий Курмаз в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В целом платежная дисциплина сейчас на достаточно высоком уровне: если взять дебиторскую задолженность до активной фазы боевых действий за 100% и сравнить с показателями на сегодняшний день, то сейчас она на 20% ниже. Это без учета задолженности, возникшей в первые два с небольшим месяца широкомасштабной агрессии", – сказал он.

"То есть сейчас наши пользователи, понимая важность и необходимость быть на связи, более ответственно относятся к оплате предоставленных им услуг", – констатировал глава "Укртелекома".

По его словам, улучшилась и ситуация с расчетами за услуги, предоставляемые госорганам: задолженность не растет и даже имеет тенденцию к снижению.

"Мне кажется, что местные органы власти наконец-то осознали, насколько важно нашим пользователям-льготникам иметь доступ к услугам фиксированной телефонии, особенно в экстренных случаях. Поэтому эта статья дебиторской задолженности у нас, как минимум, не растет, а даже имеет тенденцию к снижению", - отметил Курмаз.

Гендиректор "Укртелекома" добавил, что на время войны провайдер изменил политику отключений за дебиторскую задолженность, в частности после 24 февраля в течение двух месяцев абонентов не отключали, а сейчас абонентам на деоккупированных территориях предоставляется льготный период.

По его словам, основной объем дебиторской задолженности сформировался в первые месяцы полномасштабной войны – в феврале-марте-апреле --- за счет пользователей, которые либо выехали из страны, либо переехали в другие регионы страны и не планируют в ближайшее время возвращаться на свое предыдущее постоянное место жительства.

"Укртелеком" – крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Значительную часть его клиентов составляют госорганы, учебные, административные и медицинские учреждения, аварийные службы.

Выручка "Укртелекома" за девять месяцев 2022 года составила 3 млрд 349,96 млн грн, что на 15,7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Чистый убыток составил 755,18 млн грн против чистой прибыли 360,03 млн грн за девять месяцев 2021 года.

Дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы и услуги за этот период увеличилась с 285,22 млн грн до 332,48 млн грн.




По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 400
Другие новости