Компании

все компании

Продажи ОВГЗ через "Дию" достигли почти 250 млн грн

13 січня 2023 року, 09:01
Украинцы с момента запуска 3 октября прошлого года возможности покупки военных облигаций в "Дии" приобрели через это приложение свыше 250 тыс. таких бумаг на сумму почти 250 млн грн, сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он напомнил, что покупатель в "Дии" освобожден от дополнительной комиссии продавцу.

Ранее вице-премьер сообщал, что за первые три недели объем продаж ОВГЗ через "Дию" составил 70 тыс. облигаций (все облигации номиналом 1 тыс. грн), а спустя еще три недели, к 17 ноября, он достиг 142 тыс.

В то же время в целом за период с 3 октября прошлого года число ОВГЗ в собственности физлиц сократились, по данным Нацбанка, на 867,5 тыс. штук – до 30 млрд 417,5 млн по номинальной стоимости.

В четверг в "Дии" снова доступны к продаже семь выпусков военных облигаций с погашением от 1 марта 2023 года ("Херсон") до 13 марта 2024 года ("Севастополь"), которые можно купить через одного из четырех посредников: Сенс Банк (ранее – Альфа-Банк), Укргазбанк, bond.ua и ICU.

Накануне Укргазбанк и ICU пропали из числа продавцов, а число выпусков сократилось до пяти, однако, как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" один из посредников, ночью сбой был устранен.

По каждому из выпусков есть от одного ("Севастополь", "Бердянск" – Укргазбанк) до трех продавцов.


теги: ОВГЗ, Дия



Просмотров: 258
Другие новости