Компании

все компании

ПГОК на 2023г запланировал производство на уровне 2022г

13 січня 2023 року, 08:42
ЧАО "Покровский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, ранее - Орджоникидзевский ГОК, Днепропетровская обл.) запланировал на 2023 год производство продукции на уровне предыдущего года, сообщил технический директор предприятия Виктор Бондарец.

По его словам, в настоящее время ПГОК простаивает и будет находиться в этом состоянии ориентировочно до 1 апреля: из-за дефицита электроэнергии и снижения ее мощности в системе Украины нет возможности и планов включаться в работу до апреля.

"Именно из-за нехватки электроэнергии мы запланировали начать работу комбината с 1 апреля – после завершения отопительного сезона. До этого, при необходимости, будем отгружать потребителям нашу продукцию и готовить оборудование к производительной работе уже весной. Что касается производственных планов на год грядущий, то они намечены на уровне 2022-го и даже несколько выше. Верим в победу ВСУ, те же тенденции вводим и на производственном фронте", - сказал главный инженер на селекторном совещании, информация о котором опубликована в корпоративном издании.

При этом на совещании обсуждалась охрана производственных мощностей, планирование программы технического развития на второе полугодие, а также закупка необходимых товарно-материальных ценностей для укрепления оборудования, предваряющего запуск обогатительного и горно-вскрышного оборудования с 1 апреля.

Среди важных задач Бондарец назвал реализацию в Чкаловском карьере №2 проекта по перегону роторного экскаватора №3, который сейчас не задействован в производстве. Специалисты предполагают, что машина доберется до зоны разработки в конце 2023 – начале 2024 года. Также в планах –средний ремонт одного шагающего экскаватора и передвижение 5 магистральных конвейеров роторного комплекса №9.

В Северном карьере в 2023 году планируется модернизация нижнего роторного комплекса с целью повышения эффективности его работы, ремонт экскаваторов. В Александровском карьере в 2023 году нацелены проводить горные работы в блоках №№ 4 и 5, которые некоторое время не участвовали в производстве. Ключевой задачей для Покровского карьера станет выполнение показателей по вывозу горной массы на уровне 370 тыс. тонн. Запорожский карьер традиционно будет заниматься ремонтом рекультивированных земель - на 2023 год запланировано выполнить эти работы на площади 70 га, а также покрытием отработанной земли плодородным слоем – черноземом (43 га).

Как сообщалось, ПГОК находится в простое с 1 декабря 2022 года по 1 апреля 2023 года, а обогатительные фабрики стоят с 1 октября-2022 (не производят концентрат) из-за дефицита электроэнергии.

ПГОК - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, который ведет ее добычу открытым способом.

В собственности четырех кипрских компаний - Profetis Enterprises Limited, Exseed Investmens Limited, Clemente Enterprises Limited и Alexton Holdings Limited (все – Кипр) – находится по 24,3024% акций ЧАО.





Просмотров: 522
Другие новости