Компании

все компании

"Запорожсталь" наладил производство восьми новых видов холоднокатаного и горячекатаного проката

11 січня 2023 року, 09:00
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в 2022 году наладил производство восьми новых видов холоднокатаного и горячекатаного проката для ключевых отечественных и зарубежных клиентов.

Согласно информации компании во вторник, за прошлый год продуктовый портфель горячекатаной продукции пополнился тремя видами рулонного проката и тремя видами листового проката, которые раньше производились на мариупольских предприятиях группы "Метинвест".

В частности, на "Запорожстали" начали выпускать горячекатаный лист толщиной от 8 мм до 120 мм. Нетипичная продукция для стана "1680" крайне необходима украинским предприятиям для производства строительных металлоконструкций.

Кроме того, металлурги "Запорожстали" освоили технологию выпуска двух видов холоднокатаного рулонного проката. Первый – рулон размером 1,5-2,0х1370-1500 мм двойной массы без сварного шва, пользующийся спросом в строительстве и машиностроении. Второй – прокат размером 0,5-0,6х1250 мм из сталей, предназначенных для дальнейшего нанесения цинкового покрытия. Такие рулоны нужны предприятиям, производящим прокат с покрытием, профнастил, легкие стальные тонкостенные конструкции и другие продукты способом холодного профилирования.

Всего в 2022 году для ключевых клиентов "Запорожстали" отгружено около 10 тысяч тонн продукции нового сортамента. Продукция предприятия соответствует высоким требованиям международных стандартов качества и будет использоваться в строительной отрасли, машиностроении, трубной промышленности и бытовом секторе.

В целом метпредприятия группы "Метинвест" в Украине в 2022 году приступили к производству 24 новых видов продукции. Больше новых продуктов освоено в сегменте сортового, горячекатаного рулонного и листового проката и стальных полуфабрикатов. Также появились новые позиции в категориях холоднокатаного и толстолистового проката.

Как сообщалось, "Запорожсталь" в 2022 году снизила выпуск проката на 60,4% по сравнению с 2021 годом – до 1 млн 304,3 тыс. тонн, стали на 61,7% - до 1 млн 491,3 тыс. тонн, чугуна - на 54,3%, до 2 млн 9,9 тыс. тонн. Снижение показателей связано с дефицитом сырья и логистическими проблемами, вызванными полномасштабными военными действиями на территории Украины. Кроме того, из-за массированных ракетных атак на объекты энергетической инфраструктуры и, как следствие, дефицита мощности в энергосистеме комбинат снизил производство.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 325
Другие новости