Компании

все компании

"Укрэнерго" из-за непогоды изменило лимиты потребления электроэнергии на 10 января

10 січня 2023 року, 12:50
По состоянию на 10:00 вторника потребление электроэнергии в Украине повысилось из-за низкой температуры, усиленной сильным ветром в большинстве регионов, сообщила НЭК "Укрэнерго".

Согласно ежедневному обновлению компании в соцсетях, также возросло потребление промышленностью и бизнесом, привычное для рабочего дня.

"Укрэнерго" отметило, что в результате этих факторов вырос дефицит мощности, в том числе и в ночные часы.

"Для обеспечения баланса в энергосистеме до областей доведены лимиты потребления, действующие на протяжении всех суток – с 00:00 до 24:00", – указано в сообщении НЭК в Телеграмм-канале. Как сообщалось, в понедельник лимиты не действовали в первые четыре часа суток, в воскресенье – в первые 9 часов.

При этом в компании отметили, что во многих областях лимиты уже превышены, поэтому для сохранения стабильной работы энергосистемы используются аварийные отключения.

Также в отдельных регионах из-за неблагоприятных метеоусловий (порывистый ветер) есть повреждения в сетях операторов системы распределения, ведутся ремонтные работы, описала ситуацию "Укрэнерго".

Кроме того, в прифронтовых регионах на востоке и юге ситуация с электроснабжением остается сложной из-за значительных повреждений электросетей из-за высокой активности боевых действий.

"Укрэнерго" в очередной раз подчеркнула, что пока что энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, среди которых и Запорожская АЭС, мощности которой позволили бы в полной мере покрыть потребность в электроэнергии.

Как сообщалось, поздно вечером понедельника, в частности, "Полтаваоблэнерго" и "Прикарпаттяоблэнерго" уведомили, что "Укрэнерго" со вторника, 10 января, снова вернулось к круглосуточному доведению лимитов энергопотребления областным энергоснабжающим компаниям (облэнерго), тогда как в первые новогодние дни ночью ограничений не было.

Полтавской области доведен ночной лимит (с 00:00 до 07:00) по мощности в области 437 МВт, а с 07:00 до 24:00 – 478 МВт, тогда как год назад максимальная мощность составляла 812 МВт.

Ивано-Франковская область также получила ночной лимит с 00:00 до 07:00 – 222,86 МВт, тогда как дневной лимит на остальное время суток составляет 291,99 МВт.




Просмотров: 279
Другие новости