Компании

все компании

МВФ выделит Молдове $27 млн в рамках механизмов ECF/EFF

10 січня 2023 року, 17:39
Исполнительный совет МВФ завершил второй обзор выполнения 40-месячной программы с правительством Молдовы, финансируемой посредством расширенного механизма кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF), открыв стране доступ к очередному траншу в размере 20,65 млн SDR (около $27 млн), говорится в сообщении фонда.

"Программа с МВФ помогла властям оперативно реагировать на многочисленные потрясения, а прогресс в реформировании государственного управления повышает устойчивость экономики, создавая при этом прочную основу для устойчивого инклюзивного роста", - отмечается в сообщении.

МВФ полагает, что Молдове придется и в дальнейшем сталкиваться с проблемами. Согласно прогнозам фонда, экономика страны сократилась на 1,5% в 2022 году, а в 2023 году будет иметь место скромное восстановление на те же 1,5%.

"Инфляция уже достигла своего пикового значения, но и в ноябре оставалась высокой, на уровне 31,4% в годовом исчислении. Ожидается, что в текущем году дефицит бюджета увеличится до 6% ВВП вследствие политики противодействия резкому росту стоимости жизни и энергетическому кризису, в то время как на дефицит счета внешних текущих операций по-прежнему будут влиять выросшие затраты на импорт энергоносителей", - говорится в сообщении.

"Перебои с поставками энергоносителей оказывают дополнительное давление на ее (Молдовы - ИФ) экономику, а трудности, связанные с высокими ценами на энергоносители и продукты питания, ведут к снижению уровня жизни уязвимых слоев населения", - отметил заместитель исполнительного директора МВФ Кендзи Окамура, слова которого приводятся в сообщении.

"В результате перспективы молдавской экономики хуже, чем прогнозировалось на момент первого обзора", - сообщил он.

МВФ отмечает также, что обновленный прогноз инфляции указывает на возможность смягчения денежно-кредитной политики в Молдове, но высокий уровень неопределенности требует повышенной осторожности в этом процессе. Фонд приветствовал принятие закона, направленного на укрепление институциональной автономии Национального банка Молдовы (НБМ), поскольку "сохранение независимости НБМ необходимо для укрепления доверия и повышения эффективности политики".

Сорокамесячная программа финансирования Молдовы в рамках механизмов ECF/EFF была утверждена МВФ в декабре 2021 года и дополнена в мае 2022 года, что позволило увеличить общий доступный объем средств по программе до 594,26 млн SDR (около $800 млн). Сразу после заключения соглашения Молдова получила первый транш в размере $84,4 млн, затем, после первого обзора выполнения программы, - еще $27 млн.

С учетом нынешнего транша общий объем перечисленных Молдове средств в рамках механизмов ECF/EFF увеличится до примерно $275 млн.





Просмотров: 343
Другие новости