Компании

все компании

Франция и Польша подталкивают Германию к оснащению Киева танками Leopard

10 січня 2023 року, 10:36
Франция и Польша подталкивают Германию к оснащению Киева танками Leopard, сообщает Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Как заявил изданию французский чиновник, Париж оказывает давление на Германию в надежде добиться от Берлина соглашения об отправке танков Leopard в Украину в преддверии франко-германского саммита 22 января.

Отмечается, что аналогичное давление исходит от Польши, которая хочет сформировать широкую коалицию среди западных партнеров, чтобы совместно передать танки Leopard Украине.

Издание напоминает, что в прошлый четверг канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден объявили, что их страны отправят боевые машины пехоты в Украину. Подчеркивается, что данное заявление было сделано на следующий день после того, как президент Франции Эммануэль Макрон поспешил объявить о поставке французских бронемашин AMX-10.

Как отметил в беседе с изданием французский чиновник, "целью" заявления Макрона "было нарушить табу (на отправку западных танков в Украину – ИФ), чтобы немцы начали двигаться".

Кроме того, собеседник газеты сообщил, что Киев обратился к Парижу с просьбой направить в Украину французские боевые танки Leclerc.

Однако французские официальные лица предупреждают, что танки Leclerc больше не производятся, что вызывает вопросы по их техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями.

Тем не менее, Франция была бы готова предоставить свои танки Leclerc союзникам по НАТО, которые отправят некоторые из своих танков Leopard в Украину, чтобы заполнить пробелы, сказал чиновник в Париже.


По материалам: Politico





Просмотров: 511
Другие новости