Компании

все компании

ЕС и ФАО профинансирует на $15,5 млн фермеров Украине

6 січня 2023 року, 08:36
Европейский Союз в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) профинансирует сельские домохозяйства, мелких фермеров и малые сельхозпредприятия во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и части Черновицкой областей на общую сумму $15,5 млн.

Как сообщается на сайте ФАО, гранты в размере $1-25 тыс. получат аграрии, создающие сельхозпродукцию с высокой добавленной стоимостью: для Львовской области это ягодничество, овощеводство и аквакультура; для Закарпатской, Ивано-Франковской и части Черновицкой это гуцульская овечья брынза, гуцульская коровья брынза, закарпатский мед и закарпатское вино.

"Финансирование ЕС для этого проекта ФАО направлено на восстановление или усиление довоенного уровня функциональности с/х цепочек добавленной стоимости. Это позволит удовлетворить потребности в продовольствии местного и внутренне перемещенного населения на западе страны и решить проблему продовольственной безопасности во всех регионах страны в ближайшей и краткосрочной перспективе," цитирует ФАО руководителя с/х сектора Представительства ЕС в Украине Кристиана Бен Хелла.

Уточняется, что соответствующие гранты будут распределяться через Государственный аграрный реестр Украины (ГАР) с марта 2023 года. Средства будут предоставляться фермерам и сельхозпроизводителям в украинской гривне по действующему обменному курсу, а получатели помощи должны будут внести определенный взнос в финансирование предложенной ими инвестиции. Конкретные критерии программы будут обнародованы в рамках коммуникационной кампании, которая начнется в ближайшее время.

ФАО подчеркнуло, что в Украине многие домохозяйства и семейные фермерские хозяйства, индивидуальные производители, малые компании, торговцы и переработчики испытывают проблемы с доступом к производственным ресурсам, финансированию и инвестициям для поддержки устойчивости и расширения производства. Среди основных трудностей, ожидаемых в ближайшие месяцы как в растениеводстве, так и в животноводстве - низкие доходы от продаж, ограниченный доступ к удобрениям и пестицидам, топливу и электроэнергии для запитывания техники.

"Кроме того, проект предусматривает помощь Национальной академии аграрных наук в сохранении уникальной национальной коллекции генетических ресурсов растений, которая имеет мировое значение по объему и разнообразию генетического материала. Предусматривается обеспечение защиты и сохранения коллекций генетических ресурсов растений Украины, перемещение в безопасное место хранения, а также улучшение базы данных коллекций с помощью современной IТ-поддержки", - подытожено в сообщении организации.





Просмотров: 312
Другие новости