Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США поднимаются в среду

4 січня 2023 року, 18:22
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы поднимаются в среду, инвесторы ждут публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Федрезерв обнародует протокол последнего в прошлом году заседания вечером в среду, и трейдеры надеются увидеть в нем сигналы того, что американский ЦБ готов смягчить планы дальнейшего повышения базовой процентной ставки на фоне ослабления глобальной экономической активности.

В декабре ФРС повысила ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 4,25-4,5% годовых, тогда как на предыдущих четырех заседаниях ставка поднималась на 75 б.п. При этом председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что американский ЦБ будет повышать ставку до тех пор, пока не достигнет целей по инфляции.

"Рынок продолжает закладывать вероятность повышения процентной ставки Федрезерва еще на 25 базисных пунктов в феврале и ждать финального уровня ставки в районе 5%, - сказал Ричард Хантер из Interactive Investor. - Со временем эффект от ужесточения денежно-кредитной политики будет проявляться все более четко, и главное опасение заключается в том, что агрессивное ужесточение повергнет крупнейшую экономику мира в рецессию".

Кроме того, в среду в 18:00 мск будет обнародовано декабрьское значение индекса деловой активности в производственном секторе в США (ISM Manufacturing), рассчитываемого Институтом управления поставками. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают снижения индикатора до 48,5 пункта с 49 пунктов в ноябре.

Акции Salesforce Inc. (SPB: CRM) дорожают на 4,6% после того, как поставщик облачных корпоративных решений для взаимодействия с клиентами сообщил о намерении сократить штат работников примерно на 10% в рамках реорганизации бизнеса.

Торгующиеся в Нью-Йорке бумаги китайского производителя электромобилей Rivian (SPB: RIVN) дешевеют на 0,3%, несмотря на новость, что компания увеличила производство в 2022 году почти на 20%, до 24,337 тыс. автомобилей.

Капитализация Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) увеличивается на 0,6%. Онлайн-ритейлер получил необеспеченный кредит от группы банков на сумму $8 млрд, эти средства планируется направить на финансирование общекорпоративных целей.

Значение мартовского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones к 15:40 кв повысилось на 0,38% и составило 33405 пунктов. Котировка мартовского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 увеличилась к этому времени на 0,55%, до 3867 пунктов. Фьючерс на индекс Nasdaq 100 на март вырос на 0,78% и составил 11031 пункт.





Просмотров: 341
Другие новости