Компании

все компании

Falcon 9 вывела на орбиту 2 украинских спутника

4 січня 2023 року, 10:59
Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX в рамках миссии Transporter-6 во вторник вывела на орбиту 114 спутников, в том числе два украинских.

Сообщение о взлете ракеты-носителя появилось в Twitter SpaceX в 16:55 по киевскому времени. Уже в 17:05 появилось сообщение об успешном приземлении многоразовой первой ступени ракеты на посадочную платформу, а в 18:23 – о завершении запуска ракетой-носителем всех спутников.

Запуск был осуществлен с мыса Канаверал (США), где расположен космический пусковой комплекс SLC-40.

На орбиту выведен спутник EOS SAT-1 компании EOS Data Analytics (входит в Noosphere Ventures украинского бизнесмена Макса Полякова). Это первый спутник первого в мире агроориентированного созвездия от компании EOS Data Analytics, занимающейся дистанционным зондированием Земли компания (глобальный поставщик аналитики спутниковых изображений на основе искусственного интеллекта, основанный М.Поляковым).

На орбиту также выведен наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный к 30-летию независимости Украины, который позволит научным работникам Киевского политехнического института им.Игоря Сикорского получить рабочие характеристики тепловых труб в условиях микрогравитации и выявить возможные упущения и преимущества в процессе дальнейшего создания тепловых труб для различных космических аппаратов.





Просмотров: 497
Другие новости