Компании

все компании

Высокие цены на литий сохранятся в ближайшие годы - Albemarle

30 грудня 2022 року, 11:08
Высокие цены на литий сохранятся в ближайшие годы, несмотря на растущие объемы добычи металла, считает руководитель литиевых операций американской химкомпании Albemarle Corp. Эрик Норрис.

По словам Норриса, стремительный рост производства электромобилей в мире полностью трансформировал рынок лития.

В период с 2018 по 2020 гг. цены на литий опустились с $25 тыс. за тонну до менее $6 тыс. за тонну, свидетельствуют данные Benchmark Mineral Intelligence. Однако в 2022 году стоимость металла поднялась до рекордного уровня, вплотную приблизившись к $80 тыс. за тонну. Таким образом, она выросла более чем в 10 раз по сравнению с минимумами 2020 года.

"Одна из причин такой динамики - это то, что рынок фундаментально изменился, - заявил Норрис в интервью газете Financial Times. - В 2019 году литиевый рынок не показывал сколько-нибудь серьезного роста, добыча металла составила порядка 300 тыс. тонн. Ранее она увеличивалась где-то на 30-50 тыс. тонн в год".

"Теперь рынок растет на 200 тыс. тонн в год", - отметил Норрис.

Albemarle, имеющая литиевые активы в Чили, США и Австралии, является крупнейшим мировым производителем этого металла. В текущем году компания произвела, по предварительным оценкам, 130-140 тыс. тонн карбоната лития.

Согласно прогнозу Albemarle, ее EBITDA без учета разовых факторов увеличится в этом году в четыре раза - до $3,3-3,5 млрд - благодаря подъему цен на литий.

Эксперты расходятся во мнениях о дальнейших перспективах спроса на литий. Так, аналитики Goldman Sachs прогнозируют резкую коррекцию на рынке, в результате которой цена карбоната лития опустится до $11 тыс. за тонну к 2024 году.

Эксперты инвестбанка полагают, что спрос на металл уменьшится вслед за перенасыщением китайского рынка электромобилями, при том, что предложение лития существенно возрастет, поскольку высокие цены на металл спровоцировали запуск множества проектов по его добыче.

Глава китайского производителя лития Sinomine Resource Group Co. Ван Пинвэй также ожидает снижения цен на литий в 2023 году благодаря увеличению предложения металла.

"Мы ждем постепенного уменьшения цен в следующем году, - заявил в интервью агентству Bloomberg. - Резкого падения не будет, поскольку баланс спроса и предложения остается жестким".

По оценкам Ван Пинвэя, стоимость карбоната лития опустится в предстоящем году примерно до 400 тыс. юаней ($57,443 тыс.) за тонну. В четверг цена опустилась по итогам пятой сессии подряд - до 522,5 тыс. юаней за тонну.





Просмотров: 349
Другие новости