Компании

все компании

Хорватия присоединится к евро и шенгенской зонам

30 грудня 2022 року, 15:40
1 января 2023 года Хорватия введет евро в качестве своей валюты и полностью присоединится к Шенгенской зоне.

«Это важная веха в истории Хорватии, зоны евро и Шенгенской зоны и ЕС в целом. Это следует за периодом интенсивной подготовки и существенных усилий Хорватии по выполнению всех необходимых требований», - сообщает в пятницу Европейская комиссия.

Комментируя данное событие, президент ЕК Урсула фон дер Ляйен сказала: «Я тепло приветствую Хорватию в евро и в Шенгенской зоне свободного передвижения. С этого воскресенья граждане, въезжающие в Хорватию и выезжающие из нее, могут начать путешествовать без внутреннего пограничного контроля. Расширение Шенгенской зоны делает нас сильнее, и теперь Хорватия может в полной мере внести свой вклад в более процветающую и устойчивую Шенгенскую зону».

Кроме того, она указала, что в тот же день хорваты присоединятся к сообществу из 347 миллионов европейцев, которые используют евро в своей повседневной жизни. «Это большое достижение для Хорватии, символ ее глубоко укоренившейся привязанности к ЕС и символический момент для зоны евро в целом. Это момент гордости для ЕС, Хорватии и ее граждан», - подчеркнула фон дер Ляйен.

Таким образом, Хорватия станет 20 государством-членом ЕС, в котором будет использоваться евро. Что касается Шенгена, то это восьмое расширение и первое за 11 лет.





Просмотров: 704
Другие новости