Компании

все компании

Балкер с 25 тыс. тонн пшеницы прибыл порт в Сомали

30 грудня 2022 року, 14:32
Балкер Neva с 25 тыс. тонн пшеницы из Украины в рамках гуманитарной продовольственной программы Grain from Ukraine прибыл в Берберский порт в Сомали.

"29 декабря, в рамках гуманитарной продовольственной программы Grain from Ukraine, судно NEVA прибыло в Берберский порт в Сомали, доставив 25 тыс. тонн украинской пшеницы. Находящееся на борту зерно – прямая помощь Украины для жителей Африканских стран, находящихся на грани голода", - написал Ермак в своем телеграмм.

Доставка груза осуществлялась при поддержке Всемирной продовольственной программы (WFP) и финансовой помощи международных партнеров – правительств Японии, Франции и Финляндии.

Украина и международные партнеры объединяют усилия, чтобы предотвратить обострение продовольственного кризиса в мире.

На сегодняшний день к финансированию Grain from Ukraine присоединилось более 30 стран (страны ЕС, США, Канада, Великобритания, Япония, Корея, Катар) и международных организаций. Уже привлечено почти $190 млн. взносов.

Как сообщалось, судно Neva вышло из порта "Одесса" 9 декабря. Neva стал третьим балкером в рамках инициированной президентом Украины Владимиром Зеленским программы GrainFromUkraine.

На борту первых двух судов в Эфиопию, которая находится на грани голода, было отправлено 55 тыс. тонн украинской пшеницы. Это продовольствие для почти 200 тыс. человек в год.

По данным Мининфраструктуры, с 1 августа из портов "Большой Одессы" вышли 533 судна, которые экспортировали 13,3 млн. тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.





Просмотров: 426
Другие новости