Компании

все компании

Узбекистан и Пакистан рассчитывают довести товарооборот до $1 млрд в течение нескольких лет

29 грудня 2022 року, 18:26
Завершение процедур и подписание узбекско-пакистанс­кого соглашения о преференциальной торговле, а также перспективы увеличения товарооборота между двумя странами до $1 млрд обсудили в Исламабаде заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана Жамшид Ходжаев и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, сообщила во вторник пресс-служба МИВТ.

"Отмечена перспективность активизации взаимодействия ответственных министерств и ведомств по завершению согласования и выходу на подписание Соглашения о преференциальной торговле - документа, который позволит вывести товарооборот между Узбекистаном и Пакистаном до 500 миллионов долларов в ближайшем будущем и до 1 миллиарда долларов в течение нескольких лет", - говорится в сообщении.

По ее данным, подчёркнут высокий потенциал двух стран в развитии торгово-экономических отношений и кратном увеличении объёмов взаимного товарооборота, чему в немалой степени способствует подписанное в марте этого года соглашение о транзитной торговле.

"В качестве одного из приоритетных направлений развития взаимоотношений рассмотрены перспективы активизации совместных усилий по реализации масштабных региональных транспортно-логистических проектов", - отмечается в сообщении.

Сторонами выражена приверженность дальнейшему развитию многоплановых отношений и сохранению динамики партнерства на основе активизации прямых контактов между министерствами, ведомствами и деловыми кругами двух стран.

Правительственная делегация Узбекистана под руководством Ходжаева находится с визитом в Пакистане.

По итогам встречи достигнута договорённость провести очередное заседание узбекско-пакистанской межправительственной комиссии в Ташкенте в начале 2023 года.

Товарооборот между двумя странами по итогам 2021 года составил около $200 млн.





Просмотров: 369
Другие новости