Компании

все компании

Центральный банк Турции попросил банки ограничить покупки доллара

29 грудня 2022 року, 16:44
Центральный банк Турции попросил коммерческие банки воздержаться от крупных покупок доллара США для своих корпоративных клиентов до понедельника следующей недели, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Регулятор таким образом намерен ослабить давление на курс лиры в конце года, когда компании стремятся закупить больше иностранной валюты, добавили собеседники агентства.

Турецкий ЦБ убежден в том, что стабильность национальной валюты является ключевым фактором в обуздании инфляции, которая достигла 84,4% в ноябре.

Однако высокая инфляция в стране во многом сохраняется из-за действий ЦБ. Регулятор в период с августа по ноябрь понизил процентную ставку в совокупности на 500 базисных пунктов, до 9%, несмотря на то, что инфляция превышает целевой показатель ЦБ в 17 раз, напоминает Bloomberg. Такую политику продавливает действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который считает что низкая стоимость заимствования денежных средств в конечном итоге приведет к росту экономики страны.

Курс лиры к доллару США по данным на 17:40 кв среды составляет 18,7156 лиры/$1 по сравнению с 18,7032 лиры/$1 на закрытие торгов во вторник. С начала года валюта потеряла в цене 29%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 774
Другие новости