Компании

все компании

Швейцария и США выделили EUR2,4 млн грант на помощь для МСП

26 грудня 2022 року, 19:46
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет в релокации около 80 украинских малых и средних предприятий (МСП) с территорий, наиболее пострадавших от российского вторжения, за счет гранта EUR2,4 млн, выделенного Швейцарией и США.

Как отмечается в сообщении ЕБРР в понедельник, помощь будет направлена через Фонд содействия малому бизнесу ЕБРР на покрытие расходов бизнеса на релокацию в более безопасные регионы.

В сообщении отмечается, что около 80 украинских компаний получат каждая до EUR30 тыс. на возмещение расходов, связанных с транспортировкой оборудования, сырья и готовой продукции, упаковкой, демонтажем, ремонтом, арендой и приобретением оборудования, использованием помещений (до одного месяца аренды), инженерные или ремонтно-строительные работы в помещениях для хранения оборудования и производства.

"МСП играют ключевую роль в создании рабочих мест и добавленной стоимости. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, на них приходится примерно 82% общего количества рабочих мест и 64% созданной добавленной стоимости в ВВП", – говорится в сообщении.

В нем также указывается со ссылкой на данные Advanter Group, что за первые 75 дней войны компании потеряли $64-85 млрд в результате уничтожения активов и нарушения нормального функционирования рынков.





Просмотров: 327
Другие новости