Компании

все компании

С 1 января 2023 в Украине планируют повысить тарифы на воду и водоотвод

26 грудня 2022 року, 10:16
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), планирует повысить тарифы на воду и водоотвод. Повышение, как ожидается, будет осуществляться в 2 этапа: с 1 января нового года, а затем – с июля 2023 года.

Соответствующие проекты постановлений опубликованы на сайте компании. Их планируется рассмотреть на заседании 27 декабря.

Повышение тарифов на воду НКРЭ мотивирует несколькими факторами. А именно: уменьшение объемов реализации, увеличение расходов на оплату труда, увеличение амортизации, увеличение стоимости электроэнергии.

Тарифы на воду в областях, сильно пострадавших от боевых действий, пересматриваться не будут. Это Харьковская, Николаевская и Херсонская области.

Напомним, в конце июля 2022 г. был принят мораторий (законопроект №7427) на повышение до конца войны и шести месяцев после окончания войны цен на некоторые коммунальные услуги. Запрет на подорожание, в частности, касается: услуг по распределению газа; тепловой энергии – ее производство, транспортировка и поставка; услуг по снабжению тепловой энергии и снабжению горячей водой.

Источник







Просмотров: 250
Другие новости