Компании

все компании

Рынки акций АТР выросли, но биржи Гонконга, Австралии, США и Европы закрыты из-за Рождества

26 грудня 2022 року, 13:35
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник продемонстрировали позитивную динамику вслед за повышением американского рынка акций в конце прошлой недели.

Биржи Австралии и Гонконга, а также США и большинства стран Европы закрыты в связи с рождественскими праздниками.

Банк Японии не собирается в ближайшее время отказываться от ультрамягкой денежно-кредитной политики, заявил глава ЦБ Харухико Курода.

На прошлой неделе японский центробанк неожиданно расширил диапазон, в котором может колебаться доходность десятилетних госбумаг, до плюс/минус 0,5% годовых по сравнению с плюс/минус 0,25% ранее. Инвесторы восприняли это как сигнал к тому, что Банк Японии готовится отказаться от сверхмягкой ДКП, которой он придерживался годами.

Однако Курода в понедельник опроверг это мнение и сказал, что расширение коридора было нацелено на усиление эффекта от ДКП и не было первым шагом к отказу от масштабной программы стимулирования. Он также отметил, что потребительская инфляция в стране может замедлиться ниже целевого уровня Банка Японии в 2% в следующем финансовом году, который начнется в марте 2023 года.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 0,65%.

В число лидеров роста котировок вошли акции производителя электронных компонентов Sharp Corp. (+3,6%), а также сырьевых компаний, включая JGC Holdings Corp. (+3,5%), Inpex Corp. (+2,5%) и Nippon Steel Corp. (+2,3%).

Кроме того, подорожали бумаги производителя чипов Advantest Corp. (+1,2%), ритейлера одежды Fast Retailing (+2%), выпускающей потребительскую электронику Sony Group (+0,3%), автомобильных Nissan Motor (+1,9%) и Toyota Motor (+0,3%).

Mitsubishi Electric Corp. и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. объявили в понедельник о намерении объединить бизнесы по производству генераторов для повышения конкурентоспособности на рынке. Компании планируют подписать окончательное соглашение в конце мая 2023 года и завершить слияние подразделений до 1 апреля 2024 года. Ожидается, что Mitsubishi Electric станет мажоритарным акционером новой объединенной компании, а Mitsubishi Heavy Industries - миноритарным.

Цена акций Mitsubishi Electric повысилась на 1,3%, Mitsubishi Heavy Industries - на 2,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день вырос на 0,65%.

Поднялась стоимость технологических и потребительских компаний, в том числе Huizhou China Eagle - на 1,5%, Shenzhen Infinova, Zhejiang Netsun и Xi'an Catering - примерно на 10%, а также автопроизводителя BYD - на 4,1%.

Народный банк Китая в понедельник предоставил банкам 216 млрд юаней ($30,9 млрд) в рамках операций обратного РЕПО для обеспечения достаточной ликвидности в финансовой системе в конце года. По итогам прошлой недели чистый объем притока средств в финсистему страны составил 704 млрд юаней, что стало максимальным недельным вливанием с октября.

Значение южнокорейского индекса Kospi увеличилось на 0,15%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - увеличились на 0,6%.

Сильный подъем котировок показали бумаги фармацевтических компаний Kyongbo Pharmaceutical и Samil Pharmaceutical - на 16,3% и 4,5% соответственно.




Просмотров: 288
Другие новости