Компании

все компании

НБУ отсрочил льготные депозитарные тарифы для ОВГЗ

24 грудня 2022 року, 12:38

Национальный банк Украины (НБУ) отсрочил ещё на 4 месяца - до 23 апреля 2023 года – применение отдельных тарифов на депозитарные услуги, в частности, при работе с гособлигациями, сообщила пресс-служба регулятора в пятницу.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №246 от 22 декабря, которое обнародовано на сайте центробанка и вступило в силу с 23 декабря.

Согласно сообщению, в частности, отсрочено применение тарифов по депозитарному обслуживанию депозитарных учреждений, тарифов на обслуживание сделок с еврооблигациями (ОВГЗ), проводимых в пользу депонентов НБУ при выполнении им функции депозитарного учреждения.

Кроме того, Нацбанк по-прежнему призывает депозитарные учреждения со своей стороны минимизировать или по возможности упразднить соответствующие тарифы для своих клиентов на период отсутствия тарифов депозитарию НБУ с целью поддержки финансового фронта Украины.

В то же время в соответствии с постановлением правления Национального банка Украины от 6 августа 2022 года № 173 тарифы на остальные депозитарные услуги НБУ, в том числе услуги по учету и обращению депозитных сертификатов НБУ, будут вновь применяться с 23 декабря 2022 года.

Пресс-служба напомнила, что в начале полномасштабной войны НБУ отменил начисление тарифов на все депозитарные услуги, начиная с 24 февраля 2022 года. Этот шаг позволил снизить нагрузку на работу финансовой системы и положительно повлиял на функционирование внутреннего долгового рынка.

Указывается, что благодаря, в частности, отсутствию платы за депозитарные услуги более 120 тыс. граждан и представителей бизнеса Украины имели возможность приобрести государственные ценные бумаги и поддержать финансовый фронт страны без необходимости осуществлять дополнительные платежи.

По оценкам НБУ, дальнейшая отсрочка тарифов на приведенные услуги поддержит госфинансы Украины, в частности, благодаря сохранению благоприятных условий для привлечения правительством финансирования на внутреннем долговом рынке и уменьшению расходов при управлении госдолгом.

В то же время, дополнительная отсрочка тарифов на другие услуги нецелесообразна, учитывая, что большинство клиентов Нацбанка – это банки, которые успешно противостоят вызовам войны и не нуждаются в дополнительных смягчениях в части тарифов на операции с НБУ.





Просмотров: 472
Другие новости