Компании

все компании

АМКР работает с загрузкой производственных мощностей на 20%, производство металлопродукции упало на 66%

23 грудня 2022 року, 22:31
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) в настоящее время работает с загрузкой производственных мощностей на 20%, производство металлопродукции упало на 66%, сообщил генеральный директор предприятия Мауро Лонгобардо в обращении к работникам предприятия.

"Жизнь продолжает нас испытывать, проверять нашу выдержку и силу. Война идет не только на поле боя. Каждый день, каждый час враг пытается разрушить мирные города по всей Украине, лишить их жителей тепла, света, нормальной жизни, наносит удары по критической инфраструктуре. Недавний блекаут и ракетный удар страны-агрессора по предприятию, приведшему к гибели нашего коллеги, тому подтверждение. И, к сожалению, нет гарантии, что они были последними", - констатировал CEO.

В свою очередь в интервью изданию "НВ Бизнес" руководитель меткомбината уточнил, что горный департамент работает на 20-25% штатных объемов, на металлургическом производстве планируется вскоре задувка доменной печи № 6, чтобы выйти на уровень производства стали в 20-25%.

По его словам, комбинат при полной нагрузке потребляет 400-450 МВт, при загрузке на 20-25% потребление составляет около 100-120 МВт. После блекаута предприятие гарантированно получало только 60 МВт и не в течение всего дня.

"Мы начали потреблять запасы сырья. В определенный момент оставалось запасов железорудного концентрата всего на пять дней. Если мы не можем получить 100 МВт, то необходимо запускать оборудование поочередно. Мы так и поступили. Доменная печь была остановлена на семь дней. Сейчас ситуация на рынке улучшается. Но из-за дефицита электроэнергии мы вынуждены выбирать: либо создавать запас агломерата, либо задуть вторую доменную печь", - сказал Лонгобардо.

Еще одной значительной проблемой для компании является возмещение НДС - в 2021 году оно происходило достаточно быстро, но в 2022-м был долгий период, несколько месяцев, когда не было никакой выплаты ни для кого в ГМК. Общая сумма задолженности перед АМКР достигала 4,7 млрд грн, в декабре вернули 1,3 млрд грн и теперь предприятие ожидает возврата еще более 2,5 млрд грн.

"Для нас это один из основных денежных потоков, поскольку сильно уменьшилось производство. К тому же мы фактически только экспортируем, потому что украинский рынок составляет 30-40% от того, что было раньше", - пояснил СЕО, отметив, что цены на металлопродукцию постепенно растут, вопрос логистики частично решен - при увеличении загрузки мощностей до 50% комбинат может обеспечивать экспорт поездами в порты Польши и Румынии.

Гендиректор добавил, что после деоккупации поселка Архангельское Херсонской области, где находится "ArcelorMittal Берислав", он ездил на предприятие. Там много мин и в самом карьере пока невозможно работать. Важно быстрее разминировать территорию, чтобы с апреля восстановить добычу известняка. Из-за обстрелов техника уничтожена, здания разрушены.

В целом группа ArcelorMittal очень поддерживает и продолжит оказывать поддержку, что позволяет сохранять персонал, платить зарплату. При этом на 2023 год для АМКР обеспечено $130 млн капинвестиций, по факту будет около $100 млн. Были большие проекты, которые сейчас приостановлены - строительство новой фабрики окомкования и еще 2-3 крупных проекта, которые невозможно реализовывать во время войны.

Согласно бизнес-плану на 2023 год, было несколько вариантов: оптимистический, базовый и пессимистический. Был утвержден базовый, в нем заложено производство 2 млн тонн металлопродукции и 2,4-2,5 млн тонн железорудного концентрата на экспорт.

За 11 месяцев 2022 года мы произвели 1,2 млн. тонн стали, 1,1 млн. тонн проката, 1,6 млн. тонн чугуна. Производство концентрата – на уровне 4,3 млн тонн, добыча руды – 11,3 млн тонн. Главным ограничением для быстрого рестарта будет наращивание поставок угля, что может занять 2-3 месяца, и ограничения по энергетике. Мы покупаем уголь в Украине: закупаем 20% прежних объемов – 70-80 тыс. тонн в месяц, хотя раньше было 300-350 тыс. тонн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 622
Другие новости