Компании

все компании

ККБК получил 233 млн грн убытка, но инвестирует в оборудование EUR75 млн

20 грудня 2022 року, 19:20
Киевский КБК за 9 мес. получил 233 млн грн убытка, но намерен инвестировать в оборудование EUR75 млн

Крупнейшее украинское предприятие целлюлозно-бумажной отрасли Украины АО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (Обухов Киевской обл.) по итогам девяти месяцев текущего года получил от хозяйственной деятельности 233,4 млн грн убытка, сообщил заместитель главы набсовета комбината Олег Дубровка.

"За 2012-2022 годы комбинат получил чистую прибыль в размере более 2,5 млрд грн, которая реинвестирована в развитие предприятия, и только 6 млн грн было выплачено как дивиденды. В этом году на финансовый результат влияет как широкомасштабное вторжение РФ в Украину, так и аресты активов и денежных средств в рамках возбужденных уголовных дел", - сообщил он на пресс-конференции в Киеве во вторник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, в частности, после вторжения РФ в Украину пришлось приостановить реализацию проекта запуска выпуска гофроупаковки в Верхнеднепровске, где планировалось создать 250 рабочих мест.

"Планировался запуск цеха по выпуску литой тары (упаковка для яиц) со 123 рабочими местами, но с сужением емкости рынка этой продукции плюс уничтожением больших предприятий на юге, направление литой тары за этот год прогнозированно нам дает убыток 24 млн грн, и завод пришлось приостановить", - пояснил Дубровка.

Также до начала полномасштабной войны "Палп Милл Холдинг" (единственный акционер комбината) планировал обновить весь парк оборудования компании "Палп Милл Принт" - как картонной упаковки, так и флексографии.

Среди прочего он отметил, что с началом полномасштабной войны Киевский КБК столкнулся с проблемами выезда персонала, проблемами логистики, поставки готовой продукции, пришлось искать новые пути поставки сырья. Дубровка также отметил кадровую проблему и сообщил, что все просьбы комбината на бронь для персонала так и не были поддержаны.

"Но на имидж компании также негативно влияют проводимые аресты активов. Партнеры не понимают, почему санкции, почему аресты и почему на наши запросы в силовые структуры нет никакой реакции. Потому и война, и уголовные производства приводят к проблемам для предприятия и, как следствие, к убыткам", - резюмировал он.

По словам заместителя главы набсовета комбината, на 2022 год был запланирован запуск экологического проекта по сжиганию отходов предприятия. Он подчеркнул, что финансирование проектов не было остановлено, но компания столкнулась с тем, что западные специалисты не хотят ехать в Украину монтировать оборудование.

"Поэтому на прошлой неделе наблюдательный совет принял решение заложить в бюджет EUR75 млн на оборудование, и будем искать пути и украинских специалистов для его монтажа", - сообщил Дубровка.

Он подчеркнул, что модернизация производства требует банковского финансирования, и комбинат преимущественно работает с дочерними банками иностранных банков ("Райффайзен", "Креди Агриколь"). Важным этапом было сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), но пришлось досрочно погасить его долгосрочный кредит. "Возобновление работы с этим уважаемым банком потребует много усилий", - заключил он.

При этом Дубровка выразил мнение, что задача всех уголовных производств против комбината – это передача активов  Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных та других преступлений (АРМА), что фактически приведет к остановке комбината.

"Силовым структурам надо понять, что остановить предприятие – это не торговый центр (как остановленный "Оушен Плаза"), это приведет к потере рабочих мест (около 3,3 тыс. человек в группе компаний), а Обухов может остаться без воды и отопления, которое сегодня обеспечивает Киевский КБК", - добавил он.

Киевский КБК - одно из крупнейших предприятий Европы по выпуску картонно-бумажной продукции (гофроупаковка, санитарно-гигиеническая продукция)со штатом около 2,2 тыс. чел.

В 2021 году комбинат увеличил объем производства на 34,2% по сравнению с 2020 годом – до 7 млрд 699 млн грн, а в январе-сентябре текущего года выпустил продукцию на 5,4 млрд грн, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.

В январе-сентябре 2021 года чистая прибыль ККБК составляла 488 млн грн.

По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 287
Другие новости