Компании

все компании

Falcon 9 вывел на орбиту два спутника связи и очередную партию спутников Starlink

19 грудня 2022 року, 11:15
Ракеты-носители Falcon 9 вывели на орбиту два спутника связи O3b mPOWER телекоммуникационного оператора SES S.A. и очередную партию спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик носителя SpaceX.

Спутники O3b mPOWER, созданные корпорацией Boeing Co., предназначены для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет и предоставления услуг мобильной связи в глобальном масштабе.

Запуск был осуществлен в пятницу в 17:48 по времени Восточного побережья США (в субботу в 00:48 кв) с 40-го стартового комплекса базы американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Спутники вышли на заданную орбиту через два часа после старта.

До 2024 года на среднюю околоземную орбиту высотой 8000 км планируется вывести всего 11 спутников O3b mPOWER. Эти аппараты нового поколения дополнят группировку из 20 спутников O3b. С точки зрения пропускной способности они позволят обеспечить более полное покрытие сигналов для мобильной связи и беспроводной передачи данных в большинстве стран мира.

SES, зарегистрированная в Люксембурге, оказывает услуги коммерческому сектору, правительственным структурам, а также предоставляет высокозащищенные каналы связи для вооруженных сил. Это второй по величине спутниковый оператор в мире.

Запуск ракеты-носителя с 54 спутниками Starlink был осуществлен со стартового комплекса 39А центра имени Кеннеди в субботу в 16:32 по времени Восточного побережья США (в воскресенье в 00:32 мск).

Он стал 67-м по счету выводом на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink с мая 2019 года. С учетом нынешнего запуска SpaceX вывела на орбиту уже 3812 спутников Starlink. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Примерно 3,3 тыс. аппаратов остаются в рабочем состоянии.

В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет от Starlink доступен пользователям в 41 стране, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии. По данным Пентагона, услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Первые многоразовые ступени Falcon 9 совершили управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон. В случае запуска для SES это была A Shortfall of Gravitas, для Starlink - Just Read the Instructions. Ступени использовались уже в восьмой и 15-й раз соответственно





Просмотров: 405
Другие новости