Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту

19 грудня 2022 року, 10:31
Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в понедельник.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,12%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,21%.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,0606 по сравнению с $1,0587 на закрытие предыдущей сессии. Фунт подорожал до $1,2175 против $1,2141 по итогам торгов в пятницу.

Трейдеры продолжают следить за заявлениями представителей Федеральной резервной системы (ФРС), а также ждут очередных статданных по американской экономике.

На этой неделе министерство торговли США опубликует окончательные данные о динамике ВВП страны за третий квартал. Эксперты, опрошенные Trading Economics, не ожидают пересмотра оценки роста ВВП с ранее объявленных 2,9%.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в интервью агентству Bloomberg в пятницу, что американский ЦБ поднимет ставку так высоко, как это потребуется, чтобы взять под контроль "упрямо высокую" инфляцию.

По словам Уильямса, чтобы действия Федрезерва оказались успешными, ставка должна будет в какой-то момент превысить уровень инфляции в США. При этом, он отметил, что не ожидает ее повышения до 6% (октябрьские темпы роста индекса потребительских цен PCE), а скорее рассчитывает на замедление инфляции.

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли по-прежнему считает, что Федрезерв далек от выполнения задачи существенного снижения темпов инфляции в США.

"Нам все еще предстоит длинный путь, - сказала Дейли в ходе мероприятия American Enterprise Institute в пятницу. - Мы далеки от нашей цели достижения ценовой стабильности".

Курс иены поднялся в понедельник на сообщении Kyodo о том, что правительство Японии и Центробанк страны могут пересмотреть подход к целевому показателю инфляции, сделав его более гибким. В настоящее время власти Японии ставят целью добиться 2%-ной инфляции "как можно быстрее".

Более гибкая формулировка цели по инфляции подготовила бы почву для ужесточения денежно-кредитной политики японским ЦБ, отмечает Bloomberg.

Сообщение Kyodo, однако, было опровергнуто генеральным секретарем кабинета министров Японии Хирукадзу Мацуно, который заявил, что планов изменения подхода правительства к цели по инфляции нет. По словам Мацуно, он надеется, что Банк Японии продолжит свою политику, двигаясь к целевому показателю инфляции.

Банк Японии проводит двухдневное заседание 19-20 декабря, по итогам которого примет решение относительно ключевых параметров своей политики на ближайшее время.

Курс доллара к иене опустился до 136,09 иены против 136,7 иены на закрытие рынка в пятницу.





Просмотров: 488
Другие новости