Компании

все компании

Инфляция во Франции стабилизировалась на уровне 7,1%

16 грудня 2022 року, 10:18
Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре выросли на 7,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозами экспертов, опрошенных Bloomberg и Trading Economics.

В октябре цены выросли также на 7,1%.

Оценка роста потребительских цен в ноябре в помесячном выражении была понижена до 0,4% с предварительно объявленных 0,5%. Аналитики не ожидали пересмотра. В октябре показатель вырос на 1,2% относительно предыдущего месяца.

Потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, в прошлом месяце выросли на 6,2% относительно того же месяца прошлого года и на 0,3% по сравнению с октябрем. Динамика первого показателя совпала с предварительными данными и с ожиданиями экспертов, второго - была пересмотрена по сравнению с 0,4% при том, что аналитики не ожидали изменения оценки.

Цены на энергоносители в прошлом месяце выросли на 0,9% по сравнению с октябрем, продукты питания подорожали на 0,5%, промышленные товары - на 0,4%. Стоимость услуг поднялась на 0,1%.

В годовом выражении рост цен на продукты составил 12,1%, на энергоносители - 18,4%, на промышленные товары - 4,4%, на услуги - 3%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 196
Другие новости