Компании

все компании

Apple заняла первое место в рейтинге 500 самых влиятельных брендов в мире

16 грудня 2022 року, 15:40
Американская Apple Inc. заняла первое место в рейтинге 500 самых влиятельных брендов в мире, составляемом исследовательской компанией World Brand Lab (WBL).

Apple сместила с вершины рейтинга прошлогоднего лидера Google (входит в холдинг Alphabet Inc.), опустившуюся на третье место, говорится в пресс-релизе WBL. Вторую строчку заняла Microsoft Corp.

В десятке наиболее влиятельных брендов мира доминируют американские компании, заняв 8 мест из 10. Среди них - Amazon.com Inc., Walmart Inc., McDonald's Corp., Coca-Cola Co. и Tesla.

Единственными неамериканскими брендами в топ-10 стали два автопроизводителя: японская Toyota Corp. и немецкая Mercedes-Benz (принадлежит Daimler).

Всего в рейтинге представлены 33 страны. Лидируют с огромным отрывом бренды из США (198 из 500). В топ-5 вошли также Франция, Япония, Китай и Великобритания. Германия, Швейцария и Италия, представленные в списке более чем 10 брендами.

Средний возраст брендов из рейтинга составляет 98,2 года, говорится в пресс-релизе. При этом 222 бренда существуют уже более сотни лет, а рекордсменом стал французский производитель стройматериалов Saint-Gobain, основанный в 1665 году. Свой 300-летний юбилей также отметили страховая компания Aviva и алкогольный бренд Moutai.

World Brand Lab составляет рейтинг наиболее влиятельных брендов мира с 2003 года, отслеживая свыше 80 тыс. брендов из 60 стран.





Просмотров: 459
Другие новости