Компании

все компании

Франкфуртер альгемайне цайтунг: как Запад хочет сгладить дефицит электроэнергии в Украине

15 грудня 2022 року, 10:10

«Владимир Кудрицкий, генеральный директор украинского сетевого оператора «Укрэнерго», насчитал более тысячи ударов по объектам электроснабжения своей страны... Каждый день, говорит Кудрицкий, его люди латают сети, возводят опоры электропередач и модернизируют подстанции...

Наращивание импорта электроэнергии Украиной вряд ли возможно. Европейские операторы ограничили подачу Украине и Молдавии 300 мегаваттами в день и 250 мегаваттами в ночное время. Есть большие опасения, что уже задействованные соединительные сети могут пострадать из‑за отключений электроэнергии в Украине. Тем не менее, Кудрицкий надеется, что импорт удастся удвоить до 600 мегаватт. Хотя это и будет затратно для Украины, поскольку цены на электроэнергию на Западе намного выше.

Помощь окажет и Турция, собирающаяся поставить плавучие газовые и нефтяные электростанции. «Карпауэршип», один из крупнейших в мире операторов плавучих электростанций, планирует поставлять в Украину через Молдову и Румынию до 400 мегаватт и сейчас ищет безопасную якорную стоянку с высоковольтным подключением. Директор по текущим операциям Зейнеп Харези сообщила турецкому агентству «Анадолу», что ведутся переговоры с Украиной, Организацией Объединенных Наций и другими учреждениями. Для снабжения миллиона домохозяйств требуется от 200 до 400 мегаватт электроэнергии.

Тем временем глава «Укрэнерго» Кудрицкий отчаянно ищет запчасти для ремонта своей энергосистемы… Западные усилия по оказанию помощи начались, хотя они опять плохо скоординированы.

Американские власти предоставили стране 53 миллиона долларов для покупки наиболее необходимого сетевого оборудования. Ранее ЕБРР обязался предоставить «Укрэнерго» кредит в размере 300 миллионов евро на закупку оборудования для аварийного ремонта системы электропередачи и грант в размере 72 миллионов евро от Нидерландов…

На сайте венского Энергетического сообщества перечислено все необходимое: трансформаторы, обогреватели и топливо, автомобили и грузовики для ремонтных бригад, инструменты, генераторы, изоляторы, кабели, провода, кабельные разъемы, хомуты, муфты и многое другое.

Часть из этого уже прибыла на секретный склад в приграничной зоне Украины. Доставка других заказов требует времени, например, перевозка негабаритного трансформатора из Прибалтики. По словам заместителя директора Дирка Бушле, в виде денежных пожертвований уже получено 32 миллиона евро. Ожидается поступление дополнительных миллионов. С началом зимы именно на это надеются сотни тысяч украинцев, которые зачастую обходятся без электричества и отопления при минусовых температурах».


По материалам: «Франкфуртер альгемайне цайтунг» (ФРГ):





Просмотров: 281
Другие новости