Компании

все компании

Microsoft купит 4% акций оператора LSEG у инвесторов Blackstone и Thomson Reuters

13 грудня 2022 року, 10:08
Американская Microsoft Corp. купит 4% акций оператора Лондонской фондовой биржи London Stock Exchange Group Plc (LSEG) у консорциума инвесторов Blackstone и Thomson Reuters.

Microsoft и LSEG также заключили 10-летнее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого американский IT-гигант будет поставлять LSEG-технологии нового поколения для обработки данных и аналитики, говорится в пресс-релизе Microsoft. LSEG, в свою очередь, выделит не менее $2,8 млрд на закупку технологий и соответствующей инфраструктуры у Microsoft.

Кроме того, вице-президент подразделения облачных технологий и искусственного интеллекта Microsoft Скотт Гатри войдет в совет директоров LSEG, отмечается в сообщении.

"Это стратегическое партнерство является важной вехой на пути LSEG к тому, чтобы стать ведущим инфраструктурным и информационным бизнесом на мировых финансовых рынках", - заявил глава британской компании Дэвид Швиммер.

Пакет акций LSEG, покупаемый Microsoft, оценивается в 1,5 млрд фунтов стерлингов ($1,8 млрд) с учетом рыночной цены бумаги компании на закрытие торгов в пятницу, пишет MarketWatch. Сумма, которую Microsoft направит на выкуп акций, в пресс-релизе не уточняется. Blackstone и Thomson Reuters получили долю в LSEG после закрытия сделки по продаже Refinitiv.

Котировки акций LSEG растут на 3,6% на торгах в Лондоне в понедельник. Бумаги Microsoft в начале предварительных торгов в США поднимаются менее чем на 0,1%.





Просмотров: 378
Другие новости