Компании

все компании

Ермак презентовал "формулу мира" Зеленского для послов стран "Большой семерки"

12 грудня 2022 року, 15:46
Руководитель Офиса президента Андрей Ермак презентовал послам стран "Большой семерки" "формулу мира" главы украинского государства Владимира Зеленского, предложенную им на саммите G20 в ноябре, сообщила пресс-служба президента.

"Как отметил глава Офиса главы государства, наработка такого документа важна для преодоления российского нарратива, особенно распространенного в странах Африки, Латинской Америки и Азии, что якобы Россия готова к переговорам и окончанию войны, а Украина отказывается", - говорится в сообщении.

"По убеждению президента, мы нуждаемся в четком открытом плане мира", - сказал он.

По словам Ермака, украинская формула мира нацелена на то, чтобы закончить войну и сделать невозможным повторение агрессии, захват территорий, а также ядерного, продовольственного шантажа и нанесения вреда экологии.

Украина рассчитывает на поддержку этой формулы странами G7 и предлагает государствам стать лидерами по выполнению тех или иных ее пунктов, отметил Ермак.

Кроме того, Украина инициирует запуск дипломатического процесса для работы над внедрением формулы. "Первым практическим шагом может стать встреча лидеров, чтобы продемонстрировать единство в стремлении к миру", – сказал он.

Также Ермак поблагодарил представителей стран G7 за поддержку Украины в борьбе с агрессией России. Он подчеркнул, что их помощь важна как для украинской армии, противостоящей российскому захватчику, так и гражданскому населению, чтобы пережить зиму в условиях российских атак украинской энергетической инфраструктуры.

Кроме того, Ермак призвал к продолжению сотрудничества в вопросе преодоления продовольственного кризиса, в частности, путем реализации инициативы Зеленского Grain from Ukraine.

"Мир должен знать, что Штаты, Канада, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия – мы вместе. И мы помогаем людям, в частности детям, в Африке, Азии, а не в России. И этот кризис произошел потому, что Россия вторглась в Украину", – резюмировал он.





Просмотров: 317
Другие новости