Компании

все компании

Ставки по гривневым депозитам физлиц увеличились на 0,8 п.п - Нацбанк

11 грудня 2022 року, 15:30

Средняя ставка новых гривневых депозитов для домашних хозяйств, оформленных в ноябре, составила 10% годовых, что на 0,8 процентных пункта (п.п.) выше уровня октября и на 4,3 п.п. – уровня мая, когда был достигнут исторический минимум такой ставки.

Как говорится в информации Нацбанка Украины (НБУ) на его сайте, в целом за 11 месяцев этого года ставка по депозитам в нацвалюте увеличилась на 2,9 п.п.

В то же время ставка по гривневым кредитам домашним хозяйствам в ноябре сократилась на 2,7 п.п. – до 35,1% годовых, а за 11 месяцев ее рост составил всего 1,4 п.п.

Ставка по валютным депозитам, достигшая исторического минимума в 0,4% годовых в апреле, в октябре осталась на прежнем уровне – 0,7%, что может быть связано с депозитами под покупку валюты, ставка по которым, как правило, близка к нулю.

Что касается корпоративного сектора, то ставка по новым гривневым депозитам в ноябре выросла на 0,6 п.п. – до 9,8%, тогда как по валютным – на 0,1 п.п., до 1,5% годовых.

Средняя ставка выданных в ноябре гривневых кредитов корпоративному сектору также увеличилась – на 1 п.п., до 20,8%, тогда как по валютным сократилась на 0,6 п.п. – до 5,4%.

Как сообщалось, НБУ с 3 июня поднял учетную ставку с 10% до 25%, чтобы повысить привлекательность гривни, снизить давление на международные резервы страны и бороться с инфляцией, которая по итогам октября достигла 26,6% в годовом измерении, а в ноябре чуть снизилась – до 26,5%.

Нацбанк рассчитывает, что банки также увеличат ставки по депозитам, а Минфин – по ОВГЗ, тогда как рост ставок по кредитам не будет столь существенным. Минфин с октября повысил ставки облигаций сроком от 5 до 24 месяцев до 14-19,5% годовых, тогда как на вторичном рынке они достигают 20% годовых и выше.





Просмотров: 386
Другие новости