Компании

все компании

ЕБРР предоставил Украине больше EUR1 млрд и мобилизовал более EUR1,4 млрд донорской поддержки

7 грудня 2022 року, 12:09
Европейский банк реконструкции и развития подтверждает свои обязательства инвестировать в Украину EUR3 млрд в течение 2022-2023 годов, что на 50% больше того, что было до войны, заявила президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на конец ноября 2022 года банк уже осуществлял деятельность в стране более чем на EUR1 млрд, и наши полные результаты за 2022 год мы объявим в начале следующего года", – отметила глава банка.

"Половина этого была на нашем собственном балансе, другая половина состояла из щедрой поддержки наших доноров и партнеров в форме грантовых средств или гарантий распределения рисков и первых убытков", – уточнила Рено-Бассо.

Она отметила, что в целом банк мобилизовал уже более EUR1,4 млрд донорской поддержки, что включает EUR1,1 млрд финансирования, которые уже обеспечены и подписаны, и еще EUR0,6 млрд взятых обязательств.

Среди доноров, по ее словам, США, внесшие $500 млн в созданный Фонд кризисного реагирования на войну в Украине, Норвегия, предоставляющая EUR200 млн в поддержку энергетической и продовольственной безопасности Украины через ЕБРР, и Нидерланды, выделившие EUR72 млн грантового финансирования для "Укрэнерго".

Рено-Бассо добавила, что Великобритания предоставляет гарантию в размере EUR54,4 млн для поддержки займа ЕБРР для "Укрэнерго", а Канада и Германия гарантиями на EUR36,5 млн и EUR50,0 млн соответственно поддержали кредит ЕБРР на EUR300 млн для НАК "Нафтогаз Украины" для закупки газа к зимнему сезону.

Помимо того, указала президент ЕБРР, ЕС предоставил гарантии в объеме EUR66,8 млн, чтобы поддержать кредиты ЕБРР для "Укрэнерго", "Укрзализныци" и "Фармака".

"Другие доноры включают Францию (которая предоставит EUR100 млн необеспеченной гарантии для НАК "Нафтогаз" и "Укрзализныци"), Испанию (взявшую обязательство на сумму EUR100 млн по предоставлению необеспеченной гарантии в поддержку продовольственной безопасности и муниципального сектора), Италию, Японию, Данию, Швейцарию и т.д.", – отметила Рено-Бассо.

Говоря о работе в следующем году, она заявила, что ЕБРР продолжит решительно поддерживать своих клиентов и критически важную инфраструктуру.

"Наши обязательства по инвестициям в Украину зависят от нескольких факторов, в том числе от готовности наших акционеров и доноров поддержать распределение риска любых новых инвестиций, наличия надежных, пригодных для поддержки проектов в Украине и будущего направления войны", – сказала президент банка.

Она также подчеркнула важность привлечения частного сектора.

"Потребности в восстановлении украинской экономики огромны, и все они не могут быть покрыты международными финансовыми учреждениями и многосторонними банками развития. Участие частных инвесторов имеет решающее значение", – отметила Рено-Бассо.

По ее словам, ЕБРР сосредоточен на поддержке реальной экономики, дополняющей бюджетную поддержку, оказываемую другими международными партнерами.

"С начала российской агрессии наши инвестиции направляются на пять основных сфер: энергетическую безопасность, финансирование торговли, критически важную инфраструктуру и поддержку муниципалитетов, продовольственную безопасность и корпоративный сектор (например, фармацевтический сектор)", – напомнила президент банка.

По ее словам, пока рано говорить, как изменятся приоритеты и инвестиции в 2023 году, так как это будет зависеть от войны и многих других факторов, но в любом случае ЕБРР продолжит решительно поддерживать реальную экономику.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 283
Другие новости