Компании

все компании

Венгрия заблокировала выделение Украине EUR18 млрд от ЕС, поиск решения проблемы продолжится

6 грудня 2022 року, 14:11
Министр финансов Венгрии Михай Варга от имени страны высказался против принятия Европейским советом законодательных поправок, которые бы позволили выделить Украине в 2023 году 18 млрд евро макрофинансовой помощи плюс.

Тем не менее, ЕС продолжит искать решение, которое бы поддержали все государства-члены.

"Венгрия против поправки в финансовое законодательство", - сказал он во вторник в Брюсселе в рамках открытой части заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам.

В частности, Венгрия выступила против поправки к многолетнему финансовому законодательству, которое должно быть принято единогласно.

В то же время, министры проголосовали квалифицированным большинством макрофинансовую помощь плюс (MFA+) и поправку к финансовому регламенту.

Председательствующий на заседании министр финансов Чехии Збигнев Станюра, комментируя данную ситуацию, сказал: «К сожалению, мы не смогли принять пакет в целом. Тем не менее, это не охладит наши амбиции начать выделять нашу помощь Украине с начала января. Я прошу Комитет по вопросам экономики и финансов найти альтернативное решение. Это значит, что мы должны найти решение, которое поддержат все государств. Мы найдем решение, чтобы поддержать Украину»




Просмотров: 269
Другие новости