Компании

все компании

Министры финансов ЕС обсудят сегодня выделение Украине EUR18 млрд помощи

6 грудня 2022 року, 11:43
Министры финансов стран Европейского союза обсудят предложение Европейской комиссии предоставить Украине в 2023 году EUR18 млрд в специально созданном для этого формате "макрофинансовая поддержка плюс". Будет ли принято решение – пока не известно.

Об этом журналистам накануне заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам, которое пройдет во вторник в Брюсселе, сообщил европейский дипломат на правах анонимности.

Он пояснил, что на обсуждение будет вынесено три законодательных предложения: макрофинансовая помощь плюс (MFA+) и поправка к финансовому регламенту, которые должны быть приняты квалифицированным большинством и поправка к многолетней финансовой схеме, которая должна быть принята единогласно. "Министры обсудят эти предложения и потом решат, выносить их на голосование или нет. Решающим будет завтра (6 декабря – ИФ-У). Никаких решений на сегодня еще не принято. Мы должны посмотреть завтра утром и решим, как мы будем продвигаться дальше, должны посмотреть, есть ли возможность для министров решить, выносить эти вопросы на голосование или нет", - детализировал собеседник журналистов.

Он также напомнил, что кредиты, которые будут предоставлены Украине в 2023 году на сумму EUR18 млрд, будут иметь 10-летний льготный период. Предлагается, что государства-члены покроют основную часть процентных расходов, а гарантии по этим заимствованиям будут предоставлены из бюджета ЕС.

Соответствующие предложения Европейская комиссия официально представила 9 ноября, после чего 24 ноября предложения были проголосованы в Европарламенте.

Вместе с тем против данного предложения выступает Венгрия. Так, 2 декабря премьер-министр Виктор Орбан заявил, что "не хочет, чтобы Евросоюз стал сообществом государств-должников вместо сообщества сотрудничающих государств". Вместо этого он предложил всем членам ЕС использовать средства из собственного бюджета для оказания помощи Украине посредством двусторонних соглашений.

Не исключается, что именно по предложению Будапешта голосование может быть перенесено на более позднюю дату.

теги: ЕС, помощь



Просмотров: 201
Другие новости