Компании

все компании

Стоимость перевозки нефти из РФ может подскочить в полтора раза

3 грудня 2022 року, 13:14

Расценки на морскую доставку нефти из России активно растут в преддверии вступления в силу европейских санкций в ответ на продолжение Россией полномасштабной войны против Украины, поскольку владельцы судов хотят получать более высокую плату на фоне санкционных рисков, пишет агентство Bloomberg.

Транспортные компании, готовые согласиться на перевозку российской нефти из Балтийского моря в Индию, обсуждают цену фрахта в районе $15 млн за танкер после 5 декабря по сравнению с $9-11,5 млн ранее, сообщает агентство со ссылкой на информацию от судовых брокеров.

Рост расценок отражает проблемы, с которым сталкиваются поставщики российской нефти в ожидании санкций со стороны ЕС, под которые подпадут в том числе греческие транспортные компании. Также влияние оказывает сокращение числа доступных судов и необходимость серьезного увеличения длины маршрутов, так как поставки перенаправляются из Европы в Азию и на Ближний Восток.

Также участники мирового рынка морских перевозок ждут подробностей предложенного G7 потолка цен на российскую нефть. Введение такого потолка может освободить из-под действия европейских санкций грузы нефти, если они приобретены по цене ниже потолка. Россия, в свою очередь, ранее заявляла, что не будет продавать нефть и газ странам, которые присоединятся к соглашению об ограничении цен.

Bloomberg отмечает, что пока неясно, будут ли ставки фрахта держаться в районе $15 млн за доставку груза из Балтики в Индию. Также у агентства нет подтвержденной информации о фактическом заключении контрактов на перевозку по таким расценкам.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 548
Другие новости