Компании

все компании

Узбекистан рассчитывает довести объем инвестиций в стране до $120 млрд за 5 лет

2 грудня 2022 року, 13:21
Узбекистан в ближайшие пять лет рассчитывает довести объем инвестиций в стране до $120 млрд, из которых $70 млрд привлечь в виде иностранных инвестиций.

"В последние годы в Узбекистане реализуются масштабные преобразования во всех сферах нашей жизни. Благодаря проводимым реформам, несмотря на пандемию и сложную ситуацию на внешних рынках, нам удалось сохранить положительные темпы экономического роста", - сказал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, выступая на бизнес-форуме в Самарканде.

Он подчеркнул, что Узбекистан рассчитывает в ближайшие десять лет увеличить объем внутреннего валового продукта, а в ближайшие пять лет рассчитывает "довести объем инвестиций до $120 млрд, в том числе привлечь не менее $70 млрд иностранных инвестиций".

Для этого, отметил премьер Узбекистана, разработаны проекты и программы, направленные на модернизацию и трансформацию отраслей промышленности, на развитие производственной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

"Одним из основных направлений реформ мы определили обеспечение открытости национальной экономики и создание необходимых условий для ее интеграции в мировую экономику. В числе основных задач на этом пути является сокращение доли государства в экономике и дальнейшее углубление процессов приватизации", - отметил Арипов.

Он также заметил, что создаются условия для благоприятного инвестиционного климата в республике, оказывается поддержка бизнесу. "В стране значительно упрощены бизнес-процедуры, оптимизируются разрешительные и лицензионные требования, сокращаются налоги. Эти меры позволили создать благоприятную бизнес-среду, о чем свидетельствует двукратный рост субъектов предпринимательства за последние пять лет", - сказал премьер.

Реформы, по его словам, позволили также привлечь в Узбекистан крупные инвестиции и кредиты международных финансовых институтов на более выгодных условиях.

"Узбекистан также смог в значительной степени провести диверсификацию экономики. Так, сегодня в структуре экспорта, наряду с сырьевыми товарами, растет доля готовой продукции, а растущий рынок Узбекистана и стран Центральной Азии, а также соседнего Афганистана обеспечивают на ближайшее десятилетие стабильный рост на продовольствие и другую востребованную продукцию", - сказал премьер Узбекистана.





Просмотров: 383
Другие новости