Компании

все компании

Таджикистан обсудил с Японией вопросы расширения сотрудничества

2 грудня 2022 року, 16:18
Экономическая делегации Таджикистана, возглавляемая первым заместителем премьер-министра республики Давлатали Саидом, провела в Токио переговоры с президентом Японского агентства международного сотрудничества Танако Акихико, сообщает таджикское посольство в Японии.

"Стороны обменялись мнениями об эффективной деятельности Японского агентства международного сотрудничества и подчеркнули важность продолжения и наращивания сотрудничества по реализации проектов в различных социальных и экономических сферах на территории Таджикистана", - говорится в сообщении.

В ходе встречи с председателем Банка международного сотрудничества Японии Хаяши Нобимицу были обсуждены вопросы расширения сотрудничества с Таджикистаном. Речь шла о повышении экономической активности банка в республике, развитии таджикского финансового рынка, а также привлечении льготных средств для реализации приоритетных проектов, соответствующих национальной стратегии развития.

Начиная с 1996 года правительства Японии в рамках программы по безвозмездной помощи для широких слоев населения и гуманитарной безопасности (GGP) поддержало 449 гуманитарных проектов на общую сумму $37 миллионов. Деньги были направленны среди прочего на развитие в Таджикистане 143 проектов в сфере образования и 106 проектов в сфере здравоохранения. Гранты предоставляются преимущественно местным властям, образовательным и медицинским учреждениям, а также международным НПО.





Просмотров: 339
Другие новости