Компании

все компании

"Самрук-Казына" и "КазМунайГаз" завершили прием заявок на покупку акций в ходе IPO

2 грудня 2022 року, 17:54
АО "Самрук-Казына" и АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) объявили об окончании приема заявок инвесторов на покупку акций в ходе проводимого IPO КМГ, сообщила пресс-служба КМГ.

"Распределение акций между подавшими и оплатившими заявки инвесторами завершится 7 декабря 2022 года, после чего акции будут зачислены на соответствующие счета инвесторов", - говорится в сообщении.

Лица, не успевшие подать заявки в период подписки, смогут приобретать акции КМГ на рыночных условиях после открытия вторичных торгов на бирже Международного финансового центра "Астана" (AIX) и на Казахстанской фондовой бирже (KASE), которое запланировано на 8 декабря 2022 года.

Госфонд "Самрук-Казына" в рамках IPO предложил до 5% акций КМГ. Цена за одну обыкновенную акцию в рамках предложения составила 8,406 тыс. тенге.

Председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев сообщал ранее, что в течение трех лет будет зафиксирован минимальный уровень гарантированных дивидендов компании в размере от 200 млрд до 205 млрд тенге ежегодно, что позволит обеспечить интересы.

Согласно проспекту выпуска акций КМГ, компания намерена выплачивать ежегодные дивиденды в размере не менее 200-250 млрд тенге за каждый финансовый год (2022-й, 2023-й и 2024-й), "при условии сохранения поддерживающих цен на нефть не менее $70 за баррель".

Прием заявок инвесторов начался 9 ноября 2022 года.

Сообщалось также, что приоритет будет отдаваться розничным инвесторам - гражданам Казахстана, что будет обеспечиваться формат "народного IPO".

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

Официальный курс на 2 декабря - 468,45 тенге/$1.





Просмотров: 535
Другие новости