Компании

все компании

Германия признала Голодомор геноцидом украинцев

1 грудня 2022 року, 19:48
Парламент Германии на заседании 30 ноября проголосовал за резолюцию "Голодомр в Украине: помнить – почитать – предупредить". Резолюция была одобрена большинством депутатов, несмотря на то, что AfD и Die Linke воздержались, сообщает пресс-служба Бундестага.

Внепартийную резолюцию внесли депутаты от Социал-демократической партии, Зеленых, Свободной демократической партии, а также оппозиционного Христианско-демократического союза.

Согласно тексту резолюции, массовые смерти от голода в Украине не были результатом неурожая, а были ответственностью политического руководства СССР при Иосифе Сталине. Голодомор представляет собой преступление против человечества, и с сегодняшних позиций очевидна историко-политическая классификация как геноцида, отметили депутаты.

Отдельно отмечается так же, что искусственно созданный голод унес жизни миллионов людей и в других районах СССР, в том числе в Казахстане и вдоль российских рек Волги и Дона.

"События 1930-х годов показывают стремление советского руководства контролировать и подавлять крестьян, периферию советской власти, украинский быт, язык и культуру. Голод и репрессии коснулись всей Украины, а не только ее зерновых регионов", - отмечается в сообщении Бундестага.

Депутаты призывают федеральное правительство продолжать политически поддерживать память о жертвах Голодомора и его международную огласку, а также "продолжать решительно противодействовать любым попыткам запускать однобокие российские исторические нарративы". Как "жертва агрессивной войны России, которая нарушает международное право и империалистическую политику Владимира Путина", Украина должна продолжать получать политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку.

Согласно резолюции, Голодомор попадает в число самых массовых преступлений против человечности на европейском континенте.





Просмотров: 391
Другие новости