Компании

все компании

ВВП Литвы вырос выше прогнозов на 2,5%

30 листопада 2022 року, 16:12
ВВП Литвы в третьем квартале 2022 года составил EUR18,8 млрд (в сопоставимых ценах), увеличившись (с учетом влияния сезонного и календарного факторов) на 0,5% по сравнению с показателем второго квартала этого года и на 2,5% - по сравнению с третьим кварталом 2021 года, сообщил Департамент статистики Литвы со ссылкой на уточненные данные.

Согласно ранее опубликованным статданным, рост ВВП в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом оценивался в 0,4%, а по сравнению с третьим кварталом 2021 года - 1,8%. Опрошенные агентством BNS эксперты полагали, что ВВП Литвы в третьем квартале вырос примерно на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее положительное влияние на изменение ВВП в минувшем квартале оказали результаты деятельности информационно-коммуникационного сектора, а также АПК, рыбной и лесной отраслей.

Оценка роста ВВП за девять месяцев 2022 года не изменилась. По итогам января-сентября ВВП Литвы составил EUR46,9 млрд - на 3,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Европейская комиссия прогнозирует для Литвы в этом году экономический рост на 2,5%, что на 0,6 пункта выше, чем прогнозировалось летом текущего года (1,9%). В минувшем году литовская экономика показала рост на 5%.


теги: ввп, Литва



Просмотров: 388
Другие новости